Ley de límites en reelección: Estos son los senadores, diputados y alcaldes que no podrán postular nuevamente

Tras 14 años de debate, este miércoles se aprobó la ley que limita la reelección de cargos de elección popular.

14 años duró el debate sobre la ley que da límites a la reelección de cargos de elección popular, siendo aprobada este miércoles. 

Es así como los diputados podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos, es decir, 12 años como máximo, mientras que los senadores podrán ser reelegidos por un período consecutivopara un total de 16 años.

Lee también: Piñera realiza cambio de gabinete: Sale Sebastián Sichel del Ministerio de Desarrollo Social

Esta ley también afecta a alcaldes y concejales, quienes podrán ser reelectos hasta por dos períodos siguientes y sucesivos. Similar caso es el de los consejeros regionales, quienes podrán ser electos por dos períodos de cuatro años sucesivos.

Poniendo esta ley en la práctica, 50 parlamentarios y 96 alcaldes en ejercicio quedarán fuera de las próximas elecciones por haber cumplido ya con el nuevo límite para estas autoridades.

Senadores 

  • Andrés Allamand (RN): diputado de 1994 y 1998 y senador desde 2006 a 2022.
  • Carlos Bianchi (Independiente):senador desde 2006 hasta 2022.
  • Guido Girardi (PPD): diputado entre 1994 y 2006, senador desde 2006 hasta 2022.
  • Juan Pablo Letelier (PS): diputado entre 1990 y 2006, senador desde 2006 y 2022.
  • Alejandro Navarro (País Progresista): diputado entre 1994 y 2006, senador desde 2006 hasta 2022.
  • Víctor Pérez (UDI): diputado entre 1990 y 2006. Senador desde 2006 hasta 2022.
  • Jorge Pizarro (DC): Diputado entre 1990 y 1998, senador desde 1998 hasta 2022.
  • Isabel Allende (PS): diputada entre 1994 y 2010. Senadora desde 2010 hasta 2026.
  • Francisco Chahuán (RN): diputado entre 2006 y 2010, senador desde 2010 a 2026.
  • Juan Antonio Coloma (UDI): diputado entre 1990 y 2002, senador desde 2002. Concluye su actual periodo en 2026.
  • Ricardo Lagos Weber (PPD): Abogado, senador desde 2010, presidente del Senado entre 2016 y 2017, concluye su periodo en 2026.
  • Jaime Quintana (PPD): diputado entre 2002 y 2010,  senador desde 2010 hasta 2026.
  • José García Ruminot (RN): diputado entre 1990 y 2002, senador desde 2002 hasta 2026.

Diputados

  • Pedro Álvarez-Salamanca (UDI): diputado desde 2010.
  • Pepe Auth (Independiente): Diputado desde 2010.
  • Ramón Barros (UDI): diputado desde 2002.
  • Juan Luis Castro (PS): diputado desde 2010.
  • Fidel Espinoza (PS): diputado desde 2002.
  • René Manuel García (RN): diputado desde 1990.
  • Cristina Girardi (PPD): Diputada desde 2010.
  • Rodrigo González (PPD): diputado desde 2002.
  • Hugo Gutiérrez (PC): diputado desde 2010.
  • Javier Hernández (UDI): diputado desde 2002.
  • María José Hoffmann (UDI): diputada desde 2010.
  • Carlos Jarpa (PR): diputado desde 1998.
  • Tucapel Jiménez (PPD): diputado desde 2006.
  • Issa Kort (UDI): diputado desde 2010.
  • Pablo Lorenzini (ex DC): diputado desde 1998.
  • Javier Macaya (UDI): diputado desde 2010.
  • Patricio Melero (UDI): diputado desde 1990.
  • Fernando Meza (PR): diputado desde 2002.
  • Manuel Monsalve (PS): diputado desde 2006.
  • Celso Morales (UDI): diputado desde 2010.
  • Iván Norambuena (UDI): diputado desde 2002.
  • José Miguel Ortiz (DC): diputado desde 1990.
  • José Pérez (PR): diputado desde 1998.
  • Leopoldo Pérez (RN): diputado desde 2010.
  • Jorge Sabag (DC): diputado desde 2006.
  • Marcela Sabat (RN): Diputada desde 2010.
  • René Saffirio (Independiente): diputado desde 2010.
  • Alejandro Santana (RN): diputado dsde 2010.
  • Marcelo Schilling (PS): Diputado desde 2006.
  • Alejandra Sepúlveda (FRSV): diputada desde 2002.
  • Gabriel Silber (DC): diputado desde 2006.
  • Guilliermo Teillier (PC): diputado desde 2010.
  • Víctor Torres (DC): diputado desde 2010.
  • Ignacio Urrutia (Partido Republicano): diputado desde 2002.
  • Enrique Van Rysselberghe (UDI): diputado desde 2010.
  • Mario Venegas (DC): diputado desde 2006.
  • Matías Walker (DC): diputado desde 2010.

Alcaldes

Arica y Parinacota

Iván Romero (PS) en Camarones

Tarapacá

Sixto García (RN) en Camiña

Antofagasta

José Guerrero (Independiente pro PS) en Sierra Gorda

Atacama

  • Isaías Zavala (PC) en Diego de Almagro
  • Rodrigo Loyola (PPD) en Huasco
  • Cristián Tapia (MAS) en Vallenar

Coquimbo

  • Juan Carlos Alfaro (PS) en Andacollo
  • Denis Cortés (Independiente) en Illapel
  • Gary Valenzuela (RN) en Río Hurtado

Valparaíso

  • Nelson Venegas (PS) en Calle Larga
  • Boris Luksic (Independiente pro Chile Vamos) en Catemu
  • Natalia Carrasco (DC) en El Quisco
  • Emilio Jorquera (PPD) en El Tabo
  • Verónica Rossat (Independiente pro Chile Vamos) en Hijuelas
  • Maite Larrondo (UDI) en La Cruz
  • Rodrigo Sánchez (PC) en La Ligua
  • Luis Pradenas (UDI) en Panquehue
  • Rosa Prieto (RN) en Papudo
  • Gustavo Valdenegro (Independiente) en Petorca
  • Guillermo Reyes (PS) en Putaendo
  • Luis Mella (DC) en Quillota
  • Mauricio Viñambres (PS) en Quilpué
  • Omar Vera (PRSD) en San Antonio
  • René Mardones (Independiente) en San Esteban
  • Claudio Zurita (PPD) en Santa María
  • Fernando Rodríguez (Independiente pro Chile Vamos) en Santo Domingo
  • José Sabat (Independiente) en Villa Alemana
  • Virginia Reginato (UDI) en Viña del Mar

Región Metropolitana

  • Erasmo Valenzuela (Independiente pro Nueva Mayoría) en Calera de Tango
  • Mario Olavarría (UDI) en Colina
  • Sadi Melo (PS) en El Bosque
  • Rodrigo Delgado (UDI) en Estación Central
  • Santiago Rebolledo (PPD) en La Cisterna
  • Graciela Ortúzar (RN) en Lampa
  • José Miguel Arellano (RN) en Padre Hurtado
  • Diego Vergara (RN) en Paine
  • Cristián Balmaceda (RN) en Pirque
  • Johnny Carrasco (PS) en Pudahuel
  • Juan Carrasco (Independiente) en Quilicura
  • Nora Cuevas (UDI) en San Bernardo
  • Sergio Echeverría (Independiente pro PS) en San Joaquín
  • Luis Pezoa (RN) en San José de Maipo
  • Raúl Torrealba (RN) en Vitacura

Libertador Bernardo O’Higgins

  • Rebeca Cofré (Independiente pro UDI) en Chépica
  • Ana María Silva (DC) en Codegua
  • Gregorio Valenzuela (RN) en Coinco
  • Rubén Jorquera (Independiente pro PS) en Coltauco
  • Gastón Fernandez (Independiente pro Chile Vamos) en La Estrella
  • Marco Marín (Independiente) en Lolol
  • José Miguel Urrutia (UDI) en Machalí
  • Héctor Flores (UDI) en Marchihüe
  • Sergio Medel (UDI) en Mostazal
  • Horacio Maldonado (Independiente) en Navidad
  • Sammy Ormazábal (PPD) en Paredones
  • Fermín Carreño (Independiente) en Peumo
  • Nelson Barrios (PPD) en Quinta de Tilcoco
  • Eduardo Soto (Independiente pro UDI) en Rancagua
  • Antonia Silva (Independiente) en Requínoa

El Maule

  • Juan Carlos Muñoz (RN) en Cauquenes
  • Viviana Díaz (RN) en Chanco
  • Claudio Pucher (RN) en Hualañé
  • Lucy Lara (RN) en Pencahue
  • Sandra Valenzuela (UDI) en Teno
  • Arturo Palma (PPD) en Villa Alegre

Ñuble

  • Sergio Zarzar (Independiente pro Chile Vamos) en Chillán
  • Felipe Aylwin (PS) en Chillán Viejo
  • Hugo Gebrie (RN) en San Carlos
  • Víctor Toro (Independiente pro Nueva Mayoría) en San Nicolás
  • Luis Alberto Cuevas (Independiente pro Nueva Mayoría) en Treguaco

Bío Bío

  • Mauricio Alarcón (Independiente pro Chile Vamos) en Arauco
  • Ricardo Fuentes (Independiente pro Nueva Mayoría) en Hualqui
  • Audito Retamal (Independiente) en San Pedro de la Paz
  • Ángel Castro (DC) en Santa Juana

La Araucanía

  • Jorge Saquel (Independiente pro Nueva Mayoría) en Curacautín
  • José Vilugrón (UDI) en Ercilla
  • Sergio Peña (RN) en Loncoche
  • Manuel Salas (DC) en Nueva Imperial
  • Juan Delgado (RN) en Padre Las Casas
  • Luis Muñoz (Independiente pro Nueva Mayoría) en Perquenco
  • Miguel Becker (RN) en Temuco
  • Pablo Astete (RN) en Villarrica

Los Ríos

  • Gastón Pérez (Independiente pro UDI) en Corral
  • Ramona Reyes (PS) en Paillaco
  • Luis Reyes (UDI) en Río Bueno

Los Lagos

  • Jaime Bertín (DC) en Osorno
  • Carlos Schwalm (RN) en Río Negro
  • Emilio González (UDI) en Los Muermos
  • Freddy lbacache (PPD) en Hualaihué
  • Luis Curumilla (DC) en Curaco de Vélez
  • Carlos Soto (PPD) en Cochamó
  • Rubén Cárdenas (PRSD) en Calbuco

Aysén

  • Bernardo López (PPD) en Tortel
  • Patricio Ulloa (UDI) en Cochrane

Magallanes

  • Ricardo Ritter (UDI) en Laguna Blanca
  • Fernando Paredes (UDI) en Natales
  • Tatiana Vázquez (Independiente pro UDI) en Río Verde

Ahora escuchas