Elección de constituyentes: conoce a las 155 personas que escribirán la nueva Constitución

Con los votos contabilizados, aquí te dejamos a los triunfadores en la elección de constituyentes en cada distrito de todo Chile.

Constituyentes Constituyentes

Este sábado 15 y domingo 16 de mayo se vivieron elecciones históricas en todo Chile. En la oportunidad, además de votar por alcaldes, concejales y gobernadores regionales, también se tuvo que elegir a convencionales constituyentes, quienes redactarán la nueva Constitución.

A horas de abrirse las urnas y comenzar con el conteo de los votos, ya se conocen los nombres de quienes tendrán que trabajar en la nueva Carta Magna. Hay que mencionar que la selección fue a través del método D’Hondt y con paridad.

Por otra parte, se debe recordar que la votación fue por distritos, al igual que lo que ocurre con diputados y senadores.

Según informa ADN.cl, la Convención Constitucional deberá comenzar a funcionar durante los próximos días. Por eso, aquí te dejamos a los triunfadores de esta elección de constituyentes.

Revisa a los constituyentes ganadores por distrito

Distrito 1 (Arica y Parinacota)

  • Pollyana Rivera Bigas (Ind. UDI)
  • Jorge Abarca Riveros (Ind. PL)
  • Carolina Videla (PC)

Distrito 2 (Tarapacá)

  • Alejandra Flores (Ind.)
  • Álvaro Jofré (RN)
  • Hugo Gutiérrez (PC)

Distrito 3 (Antofagasta)

  • Pablo Toloza (UDI)
  • Hernán Velásquez (FREVS)
  • Dayana González (Ind.)
  • Cristina Dorador (Ind.)

Distrito 4 (Atacama)

  • Constanza San Juan (Ind.)
  • Maximiliano Hurtado (PS)
  • Ericka Portilla (PC)
  • Guillermo Namor (Ind.)

Distrito 5 (Coquimbo)

  • María Trinidad Castillo (Ind.)
  • Ivanna Olivares (Ind.)
  • Daniel Bravo (Ind.)
  • Roberto Vega (RN)
  • Carlos Calvo (Ind. PS)
  • Jeniffer Mella (Ind. Conver.)

Distrito 6 (Valparaíso)

  • Lisette Vergara (Ind.)
  • Cristóbal Andrade (Ind.)
  • Ruggero Cozzi (RN)
  • Claudio Gómez (Ind. PS)
  • Janis del Carmen Meneses (Ind.)
  • Carolina Vilches (Ind. Comunes)
  • Mariela Serey (Ind. Conver.)
  • Miguel Botto (Ind.)

Distrito 7 (Valparaíso)

  • Raúl Celis (RN)
  • Jorge Arancibia (Ind. UDI)
  • Agustín Squella (Ind. PL)
  • Jaime Bassa (Ind. Conver.)
  • María José Oyarzún (RD)
  • Camila Zárate (Ind.)
  • Tania Madriaga (Ind.)

Distrito 8 (Metropolitana)

  • Bernardo de la Maza (Ind. Evópoli)
  • Bessy Gallardo (Ind. PRO)
  • Valentina Miranda (PC)
  • Tatiana Urrutia (RD)
  • Daniel Stingo (Ind. RD)
  • María Magdalena Rivera (Ind.)
  • Marco Antonio Arellano (Ind.)

Distrito 9 (Metropolitana)

  • Alejandra Pérez (Ind.)
  • Natalia Henríquez (Ind.)
  • Arturo Zúñiga (UDI)
  • César Valenzuela (PS)
  • Bárbara Sepúlveda (PC)
  • Rodrigo Logan (Ind.)

Distrito 10 (Metropolitana)

  • Cristián Monckeberg (RN)
  • Teresa Marinovic (Ind. RN)
  • Jorge Baradit (Ind. PS)
  • Fernando Atria (Ind. RD)
  • Giovanna Roa (RD)
  • Manuel Woldarsky (Ind.)
  • Patricia Politzer (Ind.)

Distrito 11 (Metropolitana)

  • Marcela Cubillos (Ind. UDI)
  • Hernán Larraín Matte (Evópoli)
  • Bernardo Fontaine (Ind. RN)
  • Constanza Hube (UDI)
  • Patricio Fernández (Ind. PL)
  • Constanza Schonhaut (Conver.)

Distrito 12 (Metropolitana)

  • Alondra Carrillo (Ind.)
  • Manuel José Ossandón (Ind. RN)
  • Giovanna Grandón (Ind.)
  • Beatriz Sánchez (Ind. RD)
  • Benito Baranda (Ind.)
  • Juan José Martin (Ind.)

Distrito 13 (Metropolitana)

  • Malucha Pinto (PS)
  • Marcos Barraza (PC)
  • Ingrid Villena (Ind.)
  • Rodrigo Rojas (Ind.)

Distrito 14 (Metropolitana)

  • Claudia Castro (Ind. UDI)
  • Renato Garín (Ind. PR)
  • Ignacio Achurra (Conver.)
  • Francisco Caamaño (Ind.)
  • Paulina Valenzuela (Ind.)

Distrito 15 (O’higgins)

  • Alvin Saldaña (Ind.)
  • Carol Bown (UDI)
  • Matías Orellana (PS)
  • Loreto Vallejos (Ind.)
  • Damaris Abarca (Ind. Conver.)

Distrito 16 (O’higgins)

  • Ricardo Neumann (Ind. UDI)
  • Adriana Cancino (Ind. PS)
  • Nicolás Núñez (FREVS)
  • Gloria Alvarado (Ind.)

Distrito 17 (Maule)

  • María Elisa Quintero (Ind.)
  • Bárbara Rebolledo (Ind. Evópoli)
  • Alfredo Moreno (Ind. UDI)
  • Christian Vera (Ind. DC)
  • Paola Grandón (FREVS)
  • Roberto Celedón (Ind. FREVS)
  • Elsa Labraña (Ind.)

Distrito 18 (Maule)

  • Patricia Labra (RN)
  • Ricardo Montero (PS)
  • Francisca Arauna (Ind.)
  • Fernando Salinas (Ind.)

Distrito 19 (Ñuble)

  • César Uribe (Ind.)
  • Margarita Letelier (UDI)
  • Martín Arrau (UDI)
  • Felipe Harboe (PPD)

Distrito 20 (Biobío)

  • Tammy Pustilnick (Ind.)
  • Rocío Cantuarias (Ind. Evópoli)
  • Luciano Silva (RN)
  • Andrés Cruz (Ind. PS)
  • Amaya Alves (RD)
  • Rossana Vidal (Ind.)
  • Bastián Labbé (Ind.)

Distrito 21 (Biobío)

  • Paulina Veloso (RN)
  • Luis Barceló (Ind. PPD)
  • Vanessa Hoppe (Ind. PC)
  • Javier Fuchslocher (Ind.)

Distrito 22 (La Araucanía)

  • Ruth Hurtado (Ind. RN)
  • Eduardo Cretton (UDI)
  • Fuad Chahin (DC)

Distrito 23 (La Araucanía)

  • Helmuth Martínez (Ind.)
  • Angélica Tepper (Ind. RN)
  • Luis Mayol (RN)
  • Eduardo Castillo (PPD)
  • Manuela Royo (Ind. Igualdad)
  • Lorena Céspedes (Ind.)

Distrito 24 (Los Ríos)

  • Felipe Mena (UDI)
  • Ramona Reyes (PS)
  • Pedro Muñoz (PS)
  • Aurora Delgado (Ind. RD)

Distrito 25 (Los Lagos)

  • María Cecilia Ubilla (Ind. UDI)
  • Harry Jurgensen (RN)
  • Mario Vargas (PS)

Distrito 26 (Los Lagos)

  • Adriana Ampuero (Ind.)
  • Katerine Montealegre (UDI)
  • Julio Alvarez (PS)
  • Gaspar Domínguez (Ind.)

Distrito 27 (Aysén)

  • Geoconda Navarrete (Evópoli)
  • Tomás Laibe (PS)
  • Yarela Nicohl (Ind. RD)

Distrito 28 (Magallanes)

  • Mauricio Daza (Ind.)
  • Rodrigo Álvarez (UDI)
  • Elisa Giustinianovich (Ind.)

Escaños reservados para pueblos originarios

Como aún no se termina de escrutar todas las mesas y se debe analizar la paridad de los constituyentes, en paréntesis aparecerá el nombre de la persona que reemplazaría al triunfador momentáneo.

Pueblo Mapuche:

  • Elisa Loncon (Claudio Alvarado Lincopi)
  • Natividad Llanquileo (Daniel Tobar)
  • Adolfo Millabur (Millaray Painemal)
  • Rosa Catrileo (Benito Cumilaf)
  • Francisca Linconao (Francisco Painevilo)
  • Carmen Caifil (Victorino Antilef)
  • Carmen Jaramillo (Alexis Caiguan)

Pueblo Rapanui

  • Tiare Aguilera (Zoilo Hucke)

Pueblo Atacameño

  • Ximena Colamar (Félix Galleguillos)

Pueblo Aimara

  • Luis Jiménez (Jennyfer Choque)
  • Isabella Mamami (Franco Eyzaguirre)

Pueblo Quechua

  • Wilfredo Bacian (Thelma Ramos)

Pueblo Colla

  • Isabel Godoy (Rafael Díaz)

Pueblo Diaguita

  • María Gabriela Calderón (Eric Chinga)

Pueblo Kawashkar

  • Margarita Vargas (José Fernández)

Pueblo Yagán

  • Lidia González

Pueblo Chango

  • Fernando Tirado (Marta Rodríguez)

Ahora escuchas